понедельник, 11 февраля 2013 г.

Triumph Daytona 675 / 675R

Безусловно, на EICMA можно было наблюдать производителей мототехники со всего мира, но именно европейцы чаще всего подгадывают под миланское моторшоу анонс своих новинок. Так, одним из наиболее интригующих стендов на EICMA 2012 был тот, на котором красовалась надпись Triumph. Британцы выкатывают новинки редко, но, надо заметить, делают это очень метко, и не показать ничего нового на выставке для Triumph было бы провалом. Поэтому, многие фанаты марки, не терпящие увидеть что-то новенькое, получили свое: 2013 Triumph Daytona 675 и 675R.
 Многие бы подумали, что Daytona заслужил лишь небольшой фэйс-лифтинг, но Triumph посчитала иначе и кардинально обновила спортбайк к 2013 году. Начнем с двигателя - это новый, полностью переработанный трехцилиндровый силовой агрегат, пусть и с тем же рабочим объемом в 675 кубических сантиметра. Главное изменение - это уменьшенный ход поршня, связанный, естественно с увеличенным диаметром, что сделало возможность поднять предел оборотов двигателя до значения 14400. Кроме этого, цилиндры мотора в новом Triumph Daytona 675 оденут в керамическое покрытие, установят по два инжектора на цилиндр, титановые клапана и измененный воздухозаборник.
 Но внешне мотоцикл практически не изменится. Только яростный фанат марки Triumph подметит, что выхлопная труба переместилась из подхвостового в более традиционное положение, что должно положительным образом сказаться в вопросе централизации массы.

Все нововведения в итоге все равно выражаются в цифрах, а они следующие: две лишних лошади по сравнению с предшественником, причем значение в 126 л.с. достигается раньше, на значении оборотов 12600. Крутящий момент также поднялся на пару ньютоно-метров, а вес снизился примерно на полтора килограмма.
 Есть в новом Daytona 675 и пара недоразумений. Например, Triumph решили оснастить мотоцикл не настоящим проскальзывающим сцеплением, а некой вспомогательной системой двигателя для достижения похожего эффекта. К тому же, в мотоцикле отсутствует система контроля трения (Traction Control), хотя в Triumph, вроде как, намекали что она будет, да и на байке уже имеются все необходимые сенсоры.

Модель 675R во всем вышесказанном повторяет стандартную 675, но наделена весомыми преимуществами. Кроме наличия квикшифтера, на 675R установлены подвески Ohlins (NIX30 и TTX) вместо KYB, Brembo вместо Nissin и щеголяет броским красным подрамником. На обоих мотоциклах установлены шины Pirelli Diablo Supercorsa SP.
Что касается стоимости, то за Daytona 675 придется заплатить 11600 долларов США, а за R-версию почти на 3 тысячи "зеленых" больше. Все мы понимаем, что эти цены не касаются российских реалий.

1 комментарий:

  1. красавец! выглядит очень круто...и цена по моему адекватная..мой брат хотел брать..камера заднего вида штатная

    ОтветитьУдалить