понедельник, 24 декабря 2012 г.

Четные числа: BMW представила четвертую серию

BMW официально представляет концепт будущего купе 4-Series – теперь так называются купе и кабриолет 3-Series. Новинка заставит фанатов стонать от восторга – настолько роскошно и мощно выглядит младшее купе, мало чем уступая «шестерке».
Четные серии в BMW теперь решено использовать для наименования купе и кабриолетов, по аналогии с 5-Series и 6-Series. Так, новые двухдверные «четверки» имеют общую платформу с 3-Series в кузове F30, однако смотрятся более дерзко и дорого, чем седан – баварцы не зря вынесли двухдверки в отдельную линейку. Ценовое позиционирование «четверки» относительно «трешки» будет таким же, как у «шестерки» относительно «пятерки».
Все начинается с дизайна. Внешне младшее купе напоминает взрослую «шестерку». Новинка заметно крупнее нынешнего купе 3-Series: на 29 мм длиннее – 4641 мм, на 44 мм шире – 1826 мм, а линия крыши ниже на 16 мм, так что высота составляет 1362 мм. Передняя колея увеличилась на 45 мм до 1545 мм, задняя – на 80 мм до 1593 мм, колесная база выросла на 50 мм до 2810 мм. У автомобиля более задранная корма и удлиненные задние окна.

«Четверка» получила полностью светодиодные передние фары, соприкасающиеся с решеткой радиатора, знаменитые «ангельские глазки» имеют дерзкую шестиугольную форму. Воздухозаборники (на передних крыльях – в виде зеркально отраженной цифры 7), дверные ручки и боковые зеркала отделаны алюминием. Патрубки выхлопной системы встроены в задний бампер. Довершают картину 20-дюймовые легкосплавные диски.
Салон – в лучших традициях баварцев. Кокпит обернут вокруг водителя, создавая атмосферу особой драйверской зоны. У купе посадочная формула 2+2, и вряд ли на заднем ряду будет просторно. Кожаная отделка двухцветная – черный с коричневым. Кожей покрыты даже подстаканники между передними сидениями.

По предварительной информации, купе будет оснащаться турбированными четырех- и шестицилиндровыми моторами в тандеме с шестиступенчатой «механикой» или восьмискоростным «автоматом».
Нет сомнений, что концепт уже очень близок к серийной версии. Мировая премьера состоится на автосалоне в Детройте в январе 2013 года, а осенью покажут и кабриолет 4-Series. Также баварцы планируют четырехдверное купе 4-Series Gran Coupe – его ценовое позиционирование будет таким же, как у 6-Series Gran Coupe относительно «пятерки». Основные конкуренты четырехдверной 4-Series – Audi A5 и Mercedes-Benz CLA.

Производство купе начнется летом 2013 года.





Комментариев нет:

Отправить комментарий